Bozzina News

Tres adolescentes son internados por sobredosis tras seguir reto viral de TikTok

El "desafío de Benadryl" se ha popularizado en Estados Unidos y pone en riesgo la salud de los adolescentes que consumen este fármaco en grandes cantidades.

Tres adolescentes son internados por sobredosis tras seguir reto viral de TikTok

Los jóvenes usan este fármaco en grandes cantidades para drogarse y tener alucinaciones.

Personas que le gustan este articulo :
Redacción: Maria Fernanda González Labbé
08 Ago 2020 | 15:17 h

Los famosos desafíos de las redes sociales con los que los adolescentes exponen su vida no son exclusivos de TikTok, han ocurrido en Fackebook, Twitter, Youtube y muchas otras famosas redes. Sin embargo, esta vez un grupo de jóvenes adolescentes encontraron en TikTok una nueva plataforma para expandir estos peligrosos retos.

Desde el inicio de la pandemia por el nuevo coronavirus, los primeros desafíos fueron inocentes y no buscaban hacer daño: aprender movimientos de baile o hacer flexiones; pero recientemente surgió en la aplicación de origen chino uno muy peligroso: ‘El desafío de Benadryl'.

Este desafío orienta a los jóvenes a tomar grandes cantidades de Benagryl, un medicamento contra las alergias, para “viajar”. Todo mientras se graban en la aplicación.

Un reporte publicado por el Cook Clindren’s Health Care System de Fort Worth, Texas en Estados Unidos, reveló que tres adolescentes fueron hospitalizados luego de ingerir cuantiosas dosis de difenhidramina, componente genérico del Benadryl.

TE PUEDE INTERESAR: Venezuela condena a exmilitares estadounidenses a 20 años de prisión por intentar derrocar a Maduro

Los tres jóvenes indicaron al personal médico que tuvieron la idea de consumirlo luego de ver una serie de videos en TikTok que decían que así podrían drogarse y alucinar si tomaban una docena o más del medicamento.

Una niña de 14 años, identificada como Rebekah, tuvo una sobredosis luego de tomar 14 tabletas del fármaco. “Fue aterrador, su frecuencia cardíaca en reposo era de 199 “, declaró su madre.

Rebeckah fue hospitalizada luego de tener resultados preocupantes en su prueba de electrocardiograma, pero su ritmo cardíaco volvió a la normalidad y pudo recuperarse y estabilizarse rápidamente.

Gina Posner, médica pediatra estadounidense, explicó al portal Health que la droga es inocente, pero que si se abusa de ella, puede ser perjudicial. “Está bien en pequeñas dosis, pero tomar grandes dosis es una mala idea”, sostuvo.
©Todos los derechos reservados - 2020