Bozzina News

Cortes de Luz: Conoce los distritos y horarios de Lima y Callao en los que suspenderá el servicio eléctrico hasta el domingo

La empresa Enel informó en un comunicado que la suspensión se debe a obras de mantenimiento preventivo.

Cortes de Luz: Conoce los distritos y horarios de Lima y Callao en los que suspenderá el servicio eléctrico hasta el domingo

Foto: Andina

Personas que le gustan este articulo :
Redacción: Jimmy Leonardo Martínez
10 Sep 2020 | 7:57 h

La empresa Enel informó que desde este jueves 10 habrá cortes de luz en varios distritos de Lima y Callao, suspensión que se prolongará hasta el domingo 13. En un comunicado, la compañía eléctrica puntualizó que la suspensión se debe a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estos distritos, limitándose a zonas específicas (calles, avenidas) y por determinados horarios. Los cortes de luz serán en los siguientes horarios:

JUEVES 10-09-2020

-SAN JUAN DE LURIGANCO 09:00 – 17:00

Urb Las Begonias Mz B-E, Asoc Prop Las Begonias Etp 2 Mz C-D-E, Ca los Jacintos cdra 21, Jr Las Gravas cdra 21, Jr Las Turmalinas cdra 1-2-3, Mz E1, Jr Salitre cdra 21, Ca Los Zafiros cdra 21, Jr Las diamantinas Mz S, Urb La Huayrona Mz B-B1-D1-H-H1-I-L-N-Q-S-T-U-V-W-X-Z1, Jr Las Gemas Cdra 2-4-5, Jr Los Opalos cdra 21, Av 13 de Enero cdra 21-22, Jr Los Rubies cdra 21, Jr Las Piedrecillas Cdra 4-5, Av Los Postes Este cdra 3-4

-SAN JUAN DE LURIGANCHO 10:00 – 17:00

Ahm Cerro Vista Alegre Ampl Parcl A Bayovar Ampl Mz A-B-B1-C-D-E-F-G-H-I

-CARABAYLLO 09:00 – 17:00

Ahm Santa Ana Mz A-B-C-E-G, Ahm Vista Alegre Mz A-B-D-E-F-G, Ahm El Progreso Mz A-A1-B-D

-SUPE PUEBLO 08:30 A 17:30

Centro Poblado El Porvenir del distrito de Supe.

-CHANCAY 06:30 A 17:30

Peralvillo Alto, Miramar, Miguel Grau, Centro Poblado Paraiso, Pasamayo, Sector de Chacra y Mar; ubicados en el distrito de Chancay.

-CHANCAY-AUCALLAMA 09:30 A 17:30

Los Alamos Mz L: B, D, E, I, J, K, N, P, Q, T, U, W, X, Z del distrito de Chancay y Sector Huarancgal y Pasamayo Bajo, predio rural Pasamayo Parcela 10 del distrito de Aucallama.

TE PUEDE INTERESAR: Conoce la Ley de Esterilización Animal que podría aprobarse en el país

VIERNES 11-09-2020


-SAN MIGUEL 10:00– 18:00

Jr Paititi 345 (CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA REGA EIRL), Solitario de Sayan cdra 4, Ca Manco II cdra 6-7, Rosa Merino cdra 3, Jr Paititi 2-3, Av A Razuri cdra 2-3, C Aguilar cdra 5, Jr Paititi 360-364(CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA REGA EIRL), Jr Manco II 720 (CONSTRUCCIONES RARAZ SRL), H de Magallanes cdra 2, Naylamp cdra 1, Av Andres Razuri 248 (SOHE SAC), Av Andres Razuri 357 (GADAL INVERSIONES S.A.C.), Gutierrez Quintanilla cdra 1, Av Andres Razuri 276 (INMOBILIARIA Y EDIFICACIONES ATLAS S.A.C), Av Andres Razuri 240 (BOB THE BUILDER S.A.C.), Jr Manco II 768-770 (ALTAMIRA PROMOTORA S.A.C), Av Andres Razuri 399 (HSC OVERSEAS GROUP SAC)

-SAN MARTIN DE PORRES 09:00 – 19:00

Ca Pinar del Rio cdra 25-26, Jr Sao Paulo cdra 26-28, Jr Huanuco cdra 30-31-32, Jr Camana cdra 4, Jr Filadelfia cdra 25, Jr Villarica cdra 3-7, Jr Belen cdra 3, Jr Maracaibo cdra 25-26-27-28, Jr El Chaco cdra 24-25-27-28, Jr Angel Maldonado cdra 30, Jr Pasco cdra 30-31, Av Pacasmayo cdra 31, Av Perú cdra 24-25-26-30, Av Lima cdra 30-32, Jr Junin cdra 31, Jr Riobamba cdra 25, Jr Moyobamba cdras 4-5, Jr Rio Branco cdra 25-26, Av Abancay cdra 4, Jr Miguel Aljovin cdra 1, Jr Carlos Raygada cdra 1, Puga Lozada cdra 30, Av Universitaria cdra 1, Av Paz Soldan cdra 1, Jr Mariano I Prado cdra 30, Ca Quinuabamba cdra 3, Ca Bello Horizonte cdra 25

-CARABAYLLO 08:00 – 16:00

Urb Santa Maria IV etp Mz E12-E14-E15-E17-F18-F20-F19-F21-F22-F26-F29-F32, Urb Santa Maria V etp Mz A7-A8-A9

-CARABAYLLO 09:00 – 17:00

Urb Santa Maria IV etp Mz E10-E13-E14-E15-E16-E17-E20-E22

-HUARAL 09:30 A 13:30

Centro Poblado Nueva Estrella Mz. A, B, D, E, F, G, I, K, L, U; Asociación de Vivienda La Macarena Mz C, D,E; ubicado en el distrito de Huaral

TE PUEDE INTERESAR: Maestro acude todos los días a un cibecafé para dictar clases en línea

SÁBADO 12-09-2020


-CALLAO 08:00 – 17:00

Jr Alberto Secada cdra 3-4, Ca Marco Polo cdra 1, Jr Washignton cdra 2-3, Av Saenz Peña cdra 3, Av Almirante Grau cdra 6

-LIMA CERCADO 08:00– 18:00

Ca Pacasmayo cdra 1, Ca Ayaviri cdra 1, Jr Conde de la Vega cdra 1-4-5-6, Psj Huambo cdra 2, Batallon Granadero cdra 1, Jr Acomayo cdra 1-2, Mz A, Jr Ramon Carcamo cdra 1-2, Mz B4-B10, Psj Cotahuasi cdra 6, Jr Condesuyos cdra 4-6, Jr Federico Sotomayor cdra 4, Jr Juan Alfaro cdra 4, Av Morales Duarez cdra 5, Av Del Trabajo cdra 2-4, Psj B cdra 1, Psj A cdra 1, Psj D cdra 1, Pacasmayo cdra 1, Ca Enrique Mancora cdra 1, Bateria de Chacabuco cdra 1, Jr Jose Moron cdra 5, Jr Condesuyos cdra 6, Jr Aymaraes cdra 4, Jr Negritos cdra 1, Ca Torres de Junin cdra 1, Hab Urb Prog de Viv Las Malvinas Mz A-B-C-D12-E-F-G, Psj Urcos cdra 1, Jr Delgado de la Flor cdra 2, Psj Chivay cdra 1, Ca Loa cdra 5, Ca Ruperto Delfin cdra1, Urb Conde de la Vega PSj C cdra 1, Psj Viraco cdra 6, Psj Iray cdra 5, Psj Lobitos cdra 2, Gral Buendia cdra 5, Jr José Flores cdra 1, Ahm Ramon Carcamo Mz C1-C2-C3-C5-C6, Av Delgado de la Flor cdra 1, Ca Legion Peruana cdra 1

-CARABAYLLO 09:00 – 16:00

Asoc de Viv Las Magnolias de Copacabana II etp Mz D-E, Proviv Las Magnolias de Copacabana III etp Mz K, Proviv Las Magnolias de Copacabana IV etp Mz A-B-C-M, Progm de Viv Las Praderas de Copacabana Mz A-B

-MAGDALENA 08:30 – 19:00

Jr Bacaflor 146 (ESPACIO INMOBILIARIO SAC), Jr Bacaflor 175 (JNG EDIFICACIONES S.A.C.), Ca Punta Negra 750 (EDUARDO ENRIQUE CASTILLO REVILLA), Ca JF Sanchez Carrion 136 (CONSTRUCTORA FRANCO S.R.L), Jr Parque Acosta cdra 2, Leon de la fuente cdra 3, Ca German Soria cdra 1 , Av Perez Aranibar 825 (CONSTRUCTORA FRANCO S.R.L), Av Malecon Bernales cdra 1, Plz Archipielago Mz V 2 , Jr Lorenzo Rokovich 151(ESPACIO INMOBILIARIO SAC), Jr Lorenzo Rokovich 135(D CASTA INVESTMENTS SAC), Urb Orrantia del Mar, Baca Flor Mz 67 (INMOBILIARIA CAMPO AMENO S.A), Jr Faustino Sanchez Carrion 368 (EUROCOSMETIC IMPORT SAC), Jr Miguel Soto Valle cdra 2, Jr Faustino Sanchez Carrion cdra 1, Jose Cossio cdra 2, Magdalena del Mar Cjto Hab Marbella Edif A-P3-D-G-H-J-L-M-N-P2-P5-O, Jr Justo vigil cdra 1-2-3-4, Jr Justo vigil cdra 205 (INVERSIONES ALCANFORES SA), Jr trujillo cdra 1, Juan Luxardo cdra 1, Av Alberto Yabar cdra 1, Ca Bernardo Monteagudo cdra 2, Ca Bernardo Monteagudo 260 (CONSTRUCTORA LEON S.A.C.), Av Del Ejercito 809 (HJC INVERSIONES S.A.C.), Av Del Ejercito 1260 (NORTHING S.A.C.), Ca Malecon Bernal Mz A, cdra 2, Roca de Vergallo cdra 1, Cas uno cdra 1, Ca Felix Dibos cdra 9, Miguel Soto Valle 205(INMOBILIARIA CASABLANCA S.A)

DOMINGO 13-09-2020


-CALLA0 00:00– 06:00

Av. Oquendo Km.8.5, Av. Oquendo Esquina Calle 9, Calle 9 cuadra 1 y 2, Carretera Ventanilla Km. 14.1

©Todos los derechos reservados - 2020