Bozzina News

Conoce qué lugares de Lima y Callao tendrá cortes hoy y mañana

Los cortes eléctricos se estarán dando el dia de hoy como mañana en gran parte de la capital y Callao

Conoce qué lugares de Lima y Callao tendrá cortes hoy y mañana

Foto: Andina

Personas que le gustan este articulo :
Redacción: Danny Valdiviezo Cabello
09 Jul 2021 | 10:22 h

ENEL dio a conocer que habrá corte de electricidad este 9 y 10 de julio en Lima y Callao es por ello que advierten a la población de este periodo sin electricidad para que estén preparados. Es por ello que se espera la mayor colaboración de las personas en torno a este corte de luz, así que muy pendientes a las zonas que estarán en los cortes.

La empresa de electricidad destacó que los cortes se hacen para ir mejorando la carga eléctrica e ir poco a poco expandiendo la misma a otras zonas de la capital peruana. Desde hace tiempo la capital peruana ha crecido y la demanda eléctrica en el país tiene que ir aumentando y mejorando.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

bozzina.com

Viernes 9 de julio

EL AGUSTINO 08:30 – 17:30

A.H. EL AMAUTA I MZ A1, A2, D, G, H, M, A.H. EL AMAUTA SECTOR N§ I MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, A.H. LAS TERRAZAS DE CATALINA HUANCA MZ C2, H1, K1, L1, M1, N1, Ñ1, O1, P1, Q1, R1, S1, T1, U1, W1, Y1, AH. EL AMAUTA MZ A, E, G, H, L, M, CA MARIA AUXILIADORA CDRA 1, JR ROSA DE STA MARIA AGUSTINO CATAL MZ 9, JUANA ALARCO DE DAMMERT CDRA 2, PQ LAS PATRICIAS CDRA 1, ROSA DE STA MARIA CDRA 1, STA.CLOTILDE M 3-E L 6 E. AGUSTINO C. HUANC, TERESA G DE FANNING CDRA 2, 3.º1, AH LAS TERRAZAS DE CATALINA HUANCA MZ A1, B1, C1, D1, E1, F1, G1, H1, I1, K, L, N, O, P, Q, R, T, U, V, W, X, Y, Z, CA LAS PATRICIAS CDRA 1, AH LAS TERRAZAS DE CATALINA HUANCA COMITÉ 3 AMPLIACION MZ Ñ, O.

JESÚS MARÍA 09:00 – 18:00

AV SAN FELIPE CDRA 10.

SAN MARTÍN DE PORRES 09:00 – 18:00

ALFONSO BERNAL MONTOYA CDRA 10, 11, ARLOS CABRERA CDRA 5, AV ANDRES AVELINO CACERES CDRA 2, AVENIDA TOMAS VALLE CDRA 10, CONSTANTINO CACERES CDRA 2, ELOY REATEGUI CDRA 5, 6, GERMAN AGUIRRE CDRA 3, 4, 5, 6, JESUS VERA CDRA 4, 5, JR CACERES BEJAR CDRA 2, 3, 4, JULIO MINI RIVAS CDRA 2, LUIS VELASQUEZ CDRA 2, MANUEL MATTOS CDRA 4, 5, SAM AMADEO CDRA 11, TENORIO CDRA 2, TENORIO GADEA CDRA 2, URB. SAN AMADEO DE GARAGAY MZ A, B, C, D, E, F, G, G1, H, I, L, M, Ñ, N, O, S, VENTURA CDRA 5, 6.

SAN MIGUEL DE ACOS 08:00 A 17:00

Comunidades de San Juan de Uchucuanico, Huascoy del Distrito de San Miguel de Acos; La Florida, Huayopampa, La Perla, Pallac, Piscocoto del distrito de Atavilos Bajos; Comunidad de Cormo, Comunidad de Huaroquin ubicados en el distrito de Atavillos Altos.

Sábado 10 de julio

SAN MARTÍN DE PORRES - CALLAO 08:00 – 18:00

A.H. 5 DE AGOSTO MZ F7, A.H. BOCANEGRA MZ D1, D2, D3, D24, D25, D26, D27, D28, D29, D30, D31, D32, D33, D34, D35, D36, F4, F5, F6, F7, F8, F9, F15, F16, A.H. BOCANEGRA SECTOR 1-2-3 MZ D25, D27, D29, D31, D32, A.H. BOCANEGRA MZ OD-24, OD-31, OD-32, A.H. BOCANEGRA SECT. FRAT MZ F4, F5, F6, F7, F8, F9, F15, F16, AH BOCANEGRA 4TO. SECTOR MZ F4, F5, F6, F7, F8, F9, F15, J1, AHM.BOCANEGRA S: III MZ D1, D3, D2, D4, D24, D25, D26, D27, D28, D29, D30, D31, D32, D33, D34, D35, D36, APURIMAC CDRA 42, AREQUIPA CDRA 42, AV PERU CDRA 41, 42, AYACUCHO CDRA 42, CHICLAYO CDRA 4, 5, 6, HUANCAVELICA CDRA 41, 42, HUANUCO CDRA 40, 41, ICA CDRA 41, 42, JR TRUJILLO CDRA 4, JUNIN CDRA 41, 42, LIMA CDRA 41, PASCO CDRA 41, 42, PRLG PERU CDRA 5, QUILCA CDRA 4, 5, 6.

©Todos los derechos reservados - 2020