Bozzina News

Gareca dio lista preliminar de 50 jugadores a la Copa América

El largo listado presentado por el técnico argentino se ve compacto con experiencia, juventud, velocidad y muchas ganas, de allí quedará lo más selecto para la Copa América.

Gareca dio lista preliminar de 50 jugadores a la Copa América

Foto: Andina

Personas que le gustan este articulo :
Redacción: Danny Valdiviezo Cabello
28 Abr 2021 | 6:45 h

Definitivamente el profesor Ricardo Gareca quiere ver primero a todos los jugadores y los que cumplan con el papel esperado se quedan en la selección para la Copa América 2021.Ayer martes presentó el listado oficial de los 50 jugadores a la Conmebol.

En la lista presentada por el técnico argentino encontramos experiencia pero también encontramos a jugadores de mucha juventud y como lo dijimos en pasados reportajes hay suficiente material que tiene su oportunidad de estar en el combinado.

Foto: FOX Sports
Foto: FOX Sports

La Copa América es uno de los torneos más duros que hay en el todo el planeta y lo que importa es ganar y aprovecharse de los errores de los demás para poder clasificar, suena fácil pero el torneo es para los futbolistas uno de los más duros. Ya no hay equipo fácil ya que Bolivia y Venezuela cuentan con material de altura, lo que lo hace un torneo más llamativo.

Encontramos en el listado los nombres infaltables y de experiencia de “La Foquita” Jefferson Farfán además de Paolo Guerrero junto a Edison Flores y Renato Tapia como también Jean-Pierre Rhyner y Giancaluca Lapadula quienes verdaderamente son llamados al combinado pero deben de ganarse su puesto en el largo listado de convocados.

TE PUEDE INTERESAR: ¡Ruta electoral! JNE anuncia cuatro debates entre los dos candidatos

Sabíamos que el profesor Gareca no iba a dejar por fuera a las figuras juveniles y están en la lista Jhilmar Lora de Sporting Cristal como Arón Sánchez de Cantoloao; uno de los que está llamado a mostrarse en el torneo más antiguo del mundo como lo es el azteca “Santi” Ormeño. Ya todo está listo y el argentino de allí debe tomar a los mejores.

La lista de los 50 convocados

1. Arquero: Carlos Cáceda Ollaguez (FBC Melgar)

2.Arquero: José Carvallo Alonso (Universitario)

3.Arquero: Pedro Gallese Quiróz (Orlando City - USA)

4. Arquero: Renato Solís Salinas (Sporting Cristal)

5. Defensa: Luis Abram Ugarelli (Vélez Sarfield - Argentina)

6. Defensa: Luis Advíncula Castrillón (Rayo Vallecano - España)

7. Defensa: Kluiverth Aguilar Díaz (Alianza Lima)

8. Defensa: Miguel Araujo Blanco (FC Emmen - Países Bajos)

9. Defensa: Alexander Callens Asin (New York City - USA)

10. Mediocampista: Wilder Cartagena Mendoza (Godoy Cruz - Argentina)

11. Defensa: Aldo Corzo Chávez (Universitario)

12. Defensa: Josué Estrada Aguilar (UTC)

13. Defensa: Renzo Garcés Mori (César Vallejo)

14. Defensa: Marcos López Lanfranco (San Jose Earthquakes - USA)

15. Defensa: Jhilmar Lora Saavedra (Sporting Cristal)

16. Defensa: Nilson Loyola Morales (Sporting Cristal)

17. Defensa: Christian Ramos Garagay (César Vallejo)

18. Defensa: Paolo Reyna Lea (Sport Boys)

19. Defensa: Jean-Pierre Rhyner Pebe (FC Emmen - Países Bajos)

20. Defensa: Arón Sánchez Flores (Cantolao)

21. Defensa: Anderson Santamaría Bardales (Atlas - México)

22. Defensa: Miguel Trauco Saavedra (Saint Étienne - Francia)

23. Defensa: Carlos Zambrano Ochandarte (Boca Juniors - Argentina)

24. Delantero: Jefferson Farfán Guadalupe (Alianza Lima)

25. Delantero: Paolo Guerrero Gonzáles (SC Interncional - Brasil)

26. Delantero: Gianluca Lapadula Vargas (Benevento - Italia)

27. Delantero: Santiago Ormeño Zayas (Puebla - México)

28. Delantero: Aldair Rodríguez Iraola (América de Cali - Colombia)

29. Delantero: Raúl Ruidíaz Misitich (Seattle Sounders - USA)

30. Delantero: Alex Valera Sandoval (Universitario)

31. Mediocampista: Pedro Aquino Sánchez (América - México)

32. Mediocampista: Alexis Arias Tuesta (FBC Melgar)

33. Mediocampista: Cristian Benavente Bristol (Sporting Charleroi - Bélgica)

34. Mediocampista: Horario Calcaterra (Sporting Cristal)

35. Mediocampista: André Carrillo Diaz (Al Hilal - Arabia Saudí)

36. Delantero: Gabriel Costa Heredia (Colo Colo - Chile)

37. Mediocampista: Christian Cueva Bravo (Al-Fateh - Arabia Saudí)

38. Mediocampista: David Dioses Agurto (Carlos A. Mannucci)

39. Mediocampista: Edison Flores Peralta (DC United - USA)

40. Mediocampista: Raziel García Paredes (Cienciano)

41. Mediocampista: Christofer Gonzales Crespo (Sporting Cristal)

42. Delantero: Luis Iberico Robalino (FBC Melgar)

43. Mediocampista: Jorge Murrugarra Torres (Universitario)

44. Delantero: Christopher Olivares Burga (Sporting Cristal)

45. Mediocampista: Sergio Peña Flores (FC Emmen - Países Bajos)

46. Mediocampista: Erinson Ramírez Manrique (Municipal)

47. Mediocampista: Joel Sánchez Alegría (FBC Melgar)

48. Mediocampista: Renato Tapia Cortijo (Celta de Vigo - España)

49. Mediocampista: Gerald Távara Mogollón (Sporting Cristal)

50. Mediocampista: Yoshimar Yotun Flores (Cruz Azul - México)

©Todos los derechos reservados - 2020